Wieviel Geld für Lebensmittel

Also was ich rein für Lebensmittel brauche kann ich gar nicht
sagen da ich keine Haushaltsbuch führe und darum eben auch
nicht weiss was ich für andere Dinge ausgebe.

Andere Dinge heisst , mal ne CD, oder Kosmetika , oder
eben sonstiges.
Ich rechne auch net den Kaffee extra den ich mal unterwegs
trinke oder wenn ich für unsern Grossen mal ne
Karte kaufe damit er sein Handy aufladen kann.


Getränke gehen auch extra, da bekomm ich von unserem
Getränkelieferant immer ne Monatsrechnung.

250.- bis 300 .- Euro brauch ich ungefähr in der Woche.
Wir sind aber 4 Personen ... am Wochenende meist 5.



LG Feli

Genau wie bei uns!
Um ne genaue Zahl sagen zu können müsste ich erst Buch führen. Da beim "großen Wocheneinkauf" auch meist irgendwelche Chemie, Hygieneartikel usw. mit in den Korb wandern verfälscht es ja die Summe die ich für Lebensmittel brauche.
Mit ca. 250 € / Woche muss ich schon rechnen, aber wie gesagt, für's "Komplettpaket". Ach ja, auch bei uns sitzen 4 (manchmal auch 5) hungrige Mägen am Tisch.

LG Nette
 
  • Also wenn bei 40 € bei Dir das Futter für Dein Hundi mit drin ist dann lebst Du sparsamer als ich.

    Sara kommt nach meiner Rechnung auch so auf 30 € pro Person also auch günstiger.

    Ich fress zuviel!:D

    LG Stupsi

    naja ..der Luxus steckt bei mir in der WOhnung:D und rauchen ist nicht bei mir....irgendwo muß man ja sparen...:D:D:D
     
    Hallo Stupsi.....

    Ich glaube nicht das du mit 35-40 Euronen zuviel zu hoch liegst.
    Ich sehe ja selber wie schnell das Geld aus der Tasche fliegt.
    Lebensmittel kaufen wir meist für drei Personen ein.
    Wir haben schon öfter mal so eine Mahlzeit (Mittag) ausgerechnet und liegen dann pro Person so zwischen 2-3 Euro.Dann kommt aber Frühstück und Abendessen noch dazu.
    Aber 12 Euro ist doch etwas hoch gegriffen.
    Ich finde übrigens auch das man für mehrere Personen günstiger kochen kann als für eine.
    Wir machen es bei vielen Sachen auch so das wir größere Portionen kochen und zwei Tage davon essen oder einen Teil einfrieren.
    Leider kann ich nicht ganz genau sagen was wir so in der Woche verbrauchen,weil wir auch oft Angebote auf Vorrat nutzen.
    Aber ich denke so mit 120-150 Euro sind wir mit drei Personen und Hundling auch dabei.

    Ich muß aber auch mal Maiglöckchen recht geben.
    Mir geht es bei fast jedem Einkauf so...wenn ich ,sahen wir mal für 30 Euro eingekauft habe,denke ich jedesmal für das bissel Zeug hättest du früber niemals 60 DM ausgeben.Oder wenn ich etwas kaufe rechnen ich den Kaufpreis um und hätte es zu DM-Zeiten gar nicht gekauft.

    LG Elke
     
  • Also wir (4-Personen-Haushalt) kommen im Durchschnitt mit 150 € in der Woche für den täglichen Bedarf, also Lebensmittel einschl. Hygiene u.s.w. hin. Das weiß ich so genau, da ich jede Woche diese 150 € vom Konto hole. Manche Woche bleibt was übrig, manche Woche wird das Guthaben der vergangenen Woche mit verbraucht.

    LG Beate
     
  • Hallo,

    wir sind 3 Erwachsene und ein Kaninchen.
    Ich brauche im Laufe der Woche etwa 50 Euro und für den WE-Einkauf auch noch mal 50 Euro. Also insgesamt 100 Euro (Lebensmittel und Drogerieartikel), außer diverse andere Artikel, die man dort noch so kaufen könnte (Kleidung, Schuhe, Technik, Bücher usw.) .
    Da sind aber keine Laster dabei, also nix Zigaretten, Bier usw. Macht im Monat 400 Euro. Ich habe es eine zeitlang notiert, als wir uns einschränken mußten. Es sind mal mehr und mal weniger.

    LG tina1
     
    Oder wenn ich etwas kaufe rechnen ich den Kaufpreis um und hätte es zu DM-Zeiten gar nicht gekauft.

    Wenn ich dran denke das ich zu DM Zeiten einmal im Monat Großeinkauf gemacht habe und für 140 DM war der Wagen bis oben hin voll und ich hatte wirklich ALLES was ich brauchte und das für 2 Personen außer Frischwurst und Brot was man noch nachgekauft hat!

    Das hieße für heute 35 € im Monat für 1 Person, undenkbar!!!

    LG Stupsi
     
  • Hallo,

    also nun hänge ich mich mal dran,
    mit meiner bescheidenen Meinung:

    wir haben in der Woche 150 € für den Haushalt.
    Davon muß abgezogen werden: Zigaretten, Wein und Bier(obwohl Bier ein Grundnahrungsmitte ist ;))
    Bleiben ca. 40 bis 50 € übrig für die ganze Woche.
    Das wären ca. 180 € für den Monat im Schnitt.

    Also 35 € im Monat reicht bei Weitem nicht aus, es sei denn, wir gingen täglich in der Stadt und die Abfalleimer zu durchsuchen, oder/und täglich zu den Discounter um dort das Weggeworfene zu durchsuchen. Mit dieser Methode würden dann 35 € im Monat reichen.
     
    Da Du wir schreibst sind das aber dann 40-50 € für 2 Personen oder?
    Also geb ich doch zuviel aus!

    LG Stupsi
     
    Hallo zusammen,
    Wenn ich mir das so überlege was man im Monat an Lebensmittel ausgibt würde ich sagen wir brauchen zu zweit so 500 + € für alles auch Getränke und mal Essen gehen .Wobei das Essengehen am teuersten ist ,da es jedesmal ca. 80,00 € kostet für zwei Personen (Hier Am Bodensee!) .
    Muß aber dazu sagen , am Essen möchte ich nicht sparen müssen ,da ich zu gerne was Gutes auf dem Teller habe .
    Gruß
    Klaus
     
  • So genau kann ich das gar nicht beantworten :rolleyes:

    Ich denke manchmal, unsre Nins verputzen mehr als wir :D

    Das wären Möhren, Paprika, Kiwis usw. im Wert von 10 - 20 Euronen im Monat. Ui, da kommen wir wohl doch etwas drüber :rolleyes:

    Ich führe ja nun kein Buch. Ich esse 2 x die Woche in unser Kantine, das sind dann schon mal um die 10,- €, also 20,- €/Monat :rolleyes:
    Für Lebensmittel zum Überleben wie Brot, Joghurt-Butter, Käse und Aufschnitt im Angebot gebe ich 20 - 25 Euro aus für 2 Personen.

    Na ja, zwischendurch gönnen wir uns dann auch mal etwas Feines und gehen legga essen, das macht wohl den größten Betrag aus - so ca. 80,- €, mal mehr, mal weniger :rolleyes:

    Also, alles bei allem um die 145 Euro - ähm, etwas wenig oder?

    Ach, ich hatte GG ganz vergessen, der futtert ja nochmal das Doppelte :D

    Ich sollte wohl doch einmal Buch führen :rolleyes:
     
  • Hallo,
    ich habe den Bericht gestern auch gesehen und fand es ganz und gar nicht unrealistisch, was dort gesagt wurde.
    Im Moment kann ich nicht genau einschätzen was ich an Lebensmitteln brauche, weil ich mal alleine und mal zu zweit bin und dann sind bei den Kosten auch immer normale Haushaltswaren (Taschentücher, Deo, mal ne Zeitschrift, Putzschwämme oä) dabei.
    Aber zu Studentenzeiten habe ich zu zweit ca 200 € pro Monat für Lebenshaltung ausgegeben und dabei mußte ich nicht wirklich auf irgendwas verzichten.

    LG Siri
     
    Also so 40 Euro die Woche brauche ich auch...kaufe ja auch immer für meine Stiner mit ein und die sind ganz schön verfressen...wenn dann noch irgendwelche Zusatzartikel ( Pflege etc ) anstehen kommst gleich auf 50 Euro...obwohl ich hier fast nur bei Hofer oder Interspar günstig einkaufe....es ist aber alles teurer hier als in Deutschland...

    Mücke dein Hunger kommt schon wieder...ich koche auch nur schnelle Sachen oder Fertiggerichte für mich ...selten mehr...wenn dann gleich für mehrere Tage...;):D

    Da hast recht. Wie wir im Frühjahr in Köln waren Freunde besuchen, ging ich zu Lidl und war überrascht, wie "wenig" ich bezahlt hatte.

    Also wir sind 4 Personen, 2 Erwachsene, 1x 15 Jahre(also auch recht erwachsen:rolleyes:) und eine 4-Jährige. Ich kaufe meist bei Lidl, Hofer und Sachen die ich beim Diskonter nicht bekomme halt sonst wo... Fleisch im Angebot und dann in den Tiefkühler.... Würde mal sagen zwischen 250 und 300 Euro höchstens für alle Viere. Dann kommt noch unser Getier dazu....

    Die Große braucht dann schon noch extra, da sie 3x in der Woche erst zwischen 18 und 19 Uhr von der SChule heim kommt. Da muss sie sich schon zu mittag was kaufen(Schulkantine oder sonst wo...), die Kaffee mal auswärts oder so, rechne ich hier aber nicht mit....

    Hygieneartikel fallen mit ca. 25 Euro ins Gewicht, da ich so gut wie alles(oder das Meiste) von DM-Eigenmarke kaufe. Da kann man schon sparen. Kosmetik zähle ich da jetzt nicht dazu, aber die eine Wimperntusche, die ich vielleicht mal kaufe darf dann schon was kosten und ist ja nicht jede Woche:D

    Putzmittel kauf ich auch Eigenmarken.

    Lg

    Karin
     
    Zuletzt bearbeitet:
    Da hast recht. Wie wir im Frühjahr in Köln waren Freunde besuchen, ging ich zu Lidl und war überrascht, wie "wenig" ich bezahlt hatte.

    Also wir sind 4 Personen, 2 Erwachsene, 1x 15 Jahre(also auch recht erwachsen:rolleyes:) und eine 4-Jährige. Ich kaufe meist bei Lidl, Hofer und Sachen die ich beim Diskonter nicht bekomme halt sonst wo... Fleisch im Angebot und dann in den Tiefkühler.... Würde mal sagen zwischen 250 und 300 Euro höchstens für alle Viere. Dann kommt noch unser Getier dazu....

    Lg

    Karin

    Jepp das macht einiges aus, selbst wenn du hier zu HOfer gehst...ALdi in Deutschland und HOfer hier ..selbst da ist ein deutlich merkbarer Unterschied...


    Xena überlegt beim nächsten Deutschlandbesuch einen Anhänger oder einen LKW zu mieten und >Großeinkauf zu machen...oder besser jeder der zu Besuch kommt, kriegt nur die Tür aufgemacht wenn ein Fresspaket mitgebracht wird......hihihi
     
    Hast recht Xena, selbst beim Bäcker. Bei uns würdest in einer Bäckerei kein Vollkornweckerl um 55 Cent bekommen, da musst um den Preis schon zum Diskonter.....

    LG

    Karin

    Und 55 Cent finde ich schon viel...überleg mal wenn du für 4 MANN Brötchen holen gehst

    Ich kauf meistens welche abgepackt zum Aufbacken im Ofen....die schmecken auch legga...
     
    Hallo,

    ich weiß zwar nicht genau, wieviel ich im Monat für reine Lebensmittel ausgebe,
    aber, wenn ich meinen wöchentlichen Großeinkauf mache, muss ich mindestens 200 Euro im Portemonaie haben! Ok, der Vino und Prosecco sind auch dabei :rolleyes:

    Liebe Grüße
    Petra, die aber am Essen inzwischen auch nicht mehr sparen will
     
    Hallo,

    ich weiß zwar nicht genau, wieviel ich im Monat für reine Lebensmittel ausgebe,
    aber, wenn ich meinen wöchentlichen Großeinkauf mache, muss ich mindestens 200 Euro im Portemonaie haben! Ok, der Vino und Prosecco sind auch dabei :rolleyes:

    Liebe Grüße
    Petra, die aber am Essen inzwischen auch nicht mehr sparen will

    Puh - Schweissausbruch. Ich dachte schon ich wär die einzige
     
  • Zurück
    Oben Unten