Wieviel Geld für Lebensmittel

Stupsi

0
Registriert
21. Okt. 2008
Beiträge
12.378
Ort
NRW
Hallo zusammen,
nachdem ich mir gestern Stern TV angesehen habe und eine Frau sagte das sie locker mit 120 € im Monat an Geld für Lebensmittel auskäme hab ich mich am Kopf gekratzt und gefragt wie geht das?

Ich benötige für mich alleine nur für Lebensmittel(also Frühstück, Brote für die Arbeit, Mitagessen und Abendbrot sowie hier und da etwas Süßigkeiten und Obst) und Getränke mindestens
35 €-40 € die Woche das sind 175 €-200€ im Monat.

Mich würde mal interessieren was Ihr da so braucht, ob ich zuviel ausgebe und noch einsparen könnte?

LG Stupsi
 
  • Hallo Stupsi.
    Ich denke so 200 Euro sind normal und da ist man schon recht sparsam.
    Als ich die erste Woche alleine in meiner Bude war habe ich gerade mal 15 Euro gebraucht. Nun, ich koche kaum noch was so für mich alleine. Morgens nen Joghurt und am Tage Obst. Abends gibts dann ne Stulle.
    Ich glaub das meisste kosten die doofen Ziggis....



    Mücke
     
  • Hallo Stupsi,


    35 €-40 € die Woche das sind 175 €-200€ im Monat.

    Also ich weiss ja nicht wie viele Wochen bei dir der Monat hat ?
    Normalerweise sinds 4 , manchmal 1 oder 2 Tage mehr.

    4 x 40 sind bei mir 160
    und
    4 x 35 nur 140


    :D:D


    LG Feli .. die vieeeeeel mehr braucht , aber bei vieeeel mehr Personen
     
  • Muecke: Aber braucht man gerade wenn man "Neu" anfängt nicht mehr?
    Man muß sich ja erstmal wieder einen Grundvorrat an Gewürzen, Salz, Zucker etc... zulegen?

    Ja ja die Zigaretten, habe auch dieses Laster aber das zähl ich hier mal zu Privatvergnügen genau wie essen gehen, möchte mal nur die reinen Kosten für Lebensmittel und Getränke wissen.

    LG Stupsi
     
  • Grundnahrungsmittel habe ich mitgenommen. Aber auch da brauche ich im Moment nicht viel. Kurz vor meiner Trennung konnte ich aus Stress kaum noch was essen und auch jetzt habe ich kaum noch Hunger. Wenn ich bei meinem Freund bin koche ich schon mal was schönes aber richtig Hunger habe ich nicht.
     
    Kurz vor meiner Trennung konnte ich aus Stress kaum noch was essen und auch jetzt habe ich kaum noch Hunger.

    Geht mir auch so wenn ich Stress habe andere futtern dann erst recht ich bekomm kaum was runter aber ich denke bald gehts Dir besser und jetzt kommen ja auch die leckeren Weihnachtssachen die darfst du doch nicht verpassen :D
    Kopf hoch wird jeden Tag ein bischen besser!!!

    LG Stupsi
     
    4 x 7 = 28 + 3 Tage (1/2 Woche) = 31 Tage

    Das ist meine Rechnung und da ich auch mal mein Mitagessen in Form eines Döners oder Fischbrötchen zu mir nehme komm ich mit der Rechnung so gut hin, ich hab lieber 10 € über als zu knapp bemessen.

    Leider weiß ich jetzt noch immer nicht was Du so brauchst Feli?

    LG Stupsi
     
  • Hallo ihr da!

    Ich finde den Einwand von Weinbergschnecke berechtigt!
    Das Thema hatten wir schon mal !
    Bittet doch einfach einen Mod die Themen zusammenzulegen und macht dann weiter!

    LG
    Christa
     
  • Also wir sind eine vierköpfige Familie und ich gebe für uns pro Woche meistens zwischen 100 und 150 Euro für Lebensmittel (plus Hygieneartikel usw) aus.

    Zu DM - Zeiten waren es 100 bis 150 DM, mit denen ich ausgekommen bin. Also 200 bis 300 DM hätte ich niemals pro Woche für uns ausgegeben:rolleyes:.

    Gruß

    Sara:cool:
     
    Ich finde den Einwand von Weinbergschnecke berechtigt!
    Das Thema hatten wir schon mal !

    Da ging es um den Hartz IV Regelsatz , mir gehts um ganz normale Einkäufe nicht womit man auskommen könnte oder müßte im Härtefall.

    Lg Stupsi
     
    Also so 40 Euro die Woche brauche ich auch...kaufe ja auch immer für meine Stiner mit ein und die sind ganz schön verfressen...wenn dann noch irgendwelche Zusatzartikel ( Pflege etc ) anstehen kommst gleich auf 50 Euro...obwohl ich hier fast nur bei Hofer oder Interspar günstig einkaufe....es ist aber alles teurer hier als in Deutschland...

    Mücke dein Hunger kommt schon wieder...ich koche auch nur schnelle Sachen oder Fertiggerichte für mich ...selten mehr...wenn dann gleich für mehrere Tage...;):D
     
    Also wenn bei 40 € bei Dir das Futter für Dein Hundi mit drin ist dann lebst Du sparsamer als ich.

    Sara kommt nach meiner Rechnung auch so auf 30 € pro Person also auch günstiger.

    Ich fress zuviel!:D

    LG Stupsi
     
    Hallo ihr zusammen,
    mein Sohn Tobias(14) hat mir erzählt das in der Schule auch das Thema Haushaltsgeld durchgenommen wurde.Der Lehrer meinte 12 Euro pro Tag für Essen + Trinken als Single sei normal.Das sind bei 31 Tagen,372 Euro.!!!!Das finde ich ganz schön viel.Wir sind drei Personen,ein Hund,ein Kaninchen und Fische und geben für alles ca.350-400 Euro aus.Mit Badartikel,Süßes alles drum und dran.Und mein Mann(Wechseljahre) und mein Kind(Pubertät) fressen mir die Haare vom Kopf.
    Das geht doch noch,oder???
    Liebe Grüße aus Bremen,Conny.
    PS.Ich hab mich gestern erst angemeldet,echt toll hier.
     
    Also 12 € pro Tag find ich zu viel berechnet es sei denn ich gehe jeden Mittag ins Restaurant essen.
    Mit 3-4 € für eine warme Mittags-Mahlzeit mit Fleisch und Beilagen denke ich kommt man aus oder?

    Ich glaub alleine essen ist teurer als mit mehreren Personen!
    Ich finde die Angaben der größeren Familien hier echt günstig.
    Hätte ich nicht gedacht weil man als Singel ja oft gar nicht so einen Wert auf eine Mahlzeit legt -da alleine-und sich auch schonmal mit ner Currywurst begnügt, aber vielleicht haut gerade das ins Geld?

    LG Stupsi
     
    Zuletzt bearbeitet:
    Leider weiß ich jetzt noch immer nicht was Du so brauchst Feli?

    LG Stupsi



    Also was ich rein für Lebensmittel brauche kann ich gar nicht
    sagen da ich keine Haushaltsbuch führe und darum eben auch
    nicht weiss was ich für andere Dinge ausgebe.

    Andere Dinge heisst , mal ne CD, oder Kosmetika , oder
    eben sonstiges.
    Ich rechne auch net den Kaffee extra den ich mal unterwegs
    trinke oder wenn ich für unsern Grossen mal ne
    Karte kaufe damit er sein Handy aufladen kann.


    Getränke gehen auch extra, da bekomm ich von unserem
    Getränkelieferant immer ne Monatsrechnung.

    250.- bis 300 .- Euro brauch ich ungefähr in der Woche.
    Wir sind aber 4 Personen ... am Wochenende meist 5.



    LG Feli
     
    Für 4 Personen brauch ich locker um die 800 im Monat .... (alles was den Haushalt betrifft ...)
     
  • Zurück
    Oben Unten