4 € zu bekommen sind purste Illusion.
Ich bezweifle zwar nicht dass man ggfs. auch 8€ evt sogar mehr für das Kilo bezahlen muss, aber dies nicht unbedingt zur Erntezeit.
Ferner hast du außer Acht gelassen, dass Beeren eine höchst verderbliche Ware sind.
Du musst bestensfalls Morgends um 4 mit ernten beginnen und am gleichen Tag die Ware absetzen.
Meine Familie hat Jahrelang Ernteerträge über Flohmärkte verkauft. Vom Kopfsalat, Gurken, Tomaten, Kräuter etc. und natürlich auch Beeren.
Als erstes war immer der Kopfsalat weg und auch die Gurken waren heiß begehrt. Obwohl man zur Erntezeit Gurken im Supermarkt für 20cent bekommt haben wir 1€ je Gurke erhalten. Auch für einen schönen Kopfsalat wurde 1€ bezahlt.
Obwohl wir nur wenige Beeren hatten, musste ich fast täglich Abends Marmelade machen, weil zuviel übriggeblieben ist. die Nachfrage an Beeren ist nunmal begrenzt.
Die Marmelade haben wir dann auch zu verkaufen versucht aber nur ca. 50% zu einem annehmbaren Preis (2-3 € je Glas) absetzen können.
Zur Erntezeit haben die Kunden, die auf Biolebensmittel wert legen auch meist eigene Beeren im Garten und/oder bekommen Beeren von Nachbarn geschenkt.
Anbaufläche ca. 500qm und 2 GWH
Vor ca. 2-3 Jahren haben wir es aufgegeben, Lebensmittel auf Märkten zu verkaufen, weil Fahrt- und Transportkosten zu hoch wurden. Stattdessen verkauft meine Familie andere Waren auf Krämermärkten und hat seither den Gewinn mehr als verdoppelt bei wesentlich weniger Aufwand.
Ich habe dann die überschüssigen Lebensmittel in der Nachbarschaft verschenkt. Aber glaube es mir, selbst dass verschenken von Lebensmitteln ist in der Erntezeit ein Problem, das mit viel Zeitaufwand versehen ist.
Letztes Jahr haben wir dann die Hauptanbaufläche aufgegeben und seitdem haben wir ein Schwimmbad im Garten.
Alternative:
Informiere dich mal über Meeretich. Dies setz aber voraus, dass du einen lockeren eher sandigen Boden hast, denn bei unserer lehmerde hatte ich nicht viel Freude damit.
Du kannst dann den Meeretich über das Internet verkaufen bzw. Meerretichpaste herstellen.
Leicht zu verschicken bei einem hohen Preis.
Ist der Boden lehmig, dann Lavendel und Lavendelkissen oder anderes über das Internet anbieten.
Ich bezweifle zwar nicht dass man ggfs. auch 8€ evt sogar mehr für das Kilo bezahlen muss, aber dies nicht unbedingt zur Erntezeit.
Ferner hast du außer Acht gelassen, dass Beeren eine höchst verderbliche Ware sind.
Du musst bestensfalls Morgends um 4 mit ernten beginnen und am gleichen Tag die Ware absetzen.
Meine Familie hat Jahrelang Ernteerträge über Flohmärkte verkauft. Vom Kopfsalat, Gurken, Tomaten, Kräuter etc. und natürlich auch Beeren.
Als erstes war immer der Kopfsalat weg und auch die Gurken waren heiß begehrt. Obwohl man zur Erntezeit Gurken im Supermarkt für 20cent bekommt haben wir 1€ je Gurke erhalten. Auch für einen schönen Kopfsalat wurde 1€ bezahlt.
Obwohl wir nur wenige Beeren hatten, musste ich fast täglich Abends Marmelade machen, weil zuviel übriggeblieben ist. die Nachfrage an Beeren ist nunmal begrenzt.
Die Marmelade haben wir dann auch zu verkaufen versucht aber nur ca. 50% zu einem annehmbaren Preis (2-3 € je Glas) absetzen können.
Zur Erntezeit haben die Kunden, die auf Biolebensmittel wert legen auch meist eigene Beeren im Garten und/oder bekommen Beeren von Nachbarn geschenkt.
Anbaufläche ca. 500qm und 2 GWH
Vor ca. 2-3 Jahren haben wir es aufgegeben, Lebensmittel auf Märkten zu verkaufen, weil Fahrt- und Transportkosten zu hoch wurden. Stattdessen verkauft meine Familie andere Waren auf Krämermärkten und hat seither den Gewinn mehr als verdoppelt bei wesentlich weniger Aufwand.
Ich habe dann die überschüssigen Lebensmittel in der Nachbarschaft verschenkt. Aber glaube es mir, selbst dass verschenken von Lebensmitteln ist in der Erntezeit ein Problem, das mit viel Zeitaufwand versehen ist.
Letztes Jahr haben wir dann die Hauptanbaufläche aufgegeben und seitdem haben wir ein Schwimmbad im Garten.
Alternative:
Informiere dich mal über Meeretich. Dies setz aber voraus, dass du einen lockeren eher sandigen Boden hast, denn bei unserer lehmerde hatte ich nicht viel Freude damit.
Du kannst dann den Meeretich über das Internet verkaufen bzw. Meerretichpaste herstellen.
Leicht zu verschicken bei einem hohen Preis.
Ist der Boden lehmig, dann Lavendel und Lavendelkissen oder anderes über das Internet anbieten.